Attention : Les mails envoyés aux familles peuvent parfois arriver en spam/indésirables. Merci de consulter régulièrement cette rubrique afin de vous assurer de bien recevoir toutes les informations.

Retrouvez toutes les actualités du Centre Omnisports Lozère sur nos réseaux sociaux :

COL48                          @centre_omnisports_lozere                   Centre Omnisports Lozère

Centre Omnisports Lozère Mende sports études, Football Handball Volleyball VTT DH Tennis Tennis de table Moto enduro 

Le Centre Omnisports Lozère est un

centre de formation sportif créé en 2000

De par son concept innovant, le Centre Omnisports Lozère a

 

pour objectif de bâtir une politique de formation originale permettant  :

  •  D’accueillir et de préparer les jeunes sportifs de Lozère et de la Région Occitanie à accéder au haut niveau.

  • D’offrir aux jeunes sportifs la possibilité de concilier pleinement une pratique de grande qualité et leur formation scolaire (coordination sport/étude personnalisée).

Le Centre Omnisports Lozère est une solution pour trouver un équilibre mental et physique entre les exigences scolaires et sportives. C’est un véritable outil de formation sportive offrant ainsi toutes les garanties d’un plein  épanouissement.

Nos équipes administratives et sportive :

Direction du Centre Omnisports Lozère

Présidente : Mme Régine BOURGADE

Président Délégué : M. Daniel TEISSIER

Trésorier : M. Guilhem ROUX

Directeur Sportif : M. Antonin ELIE

Responsable Administratif et Communication : M. Yann BONETTO

Staff médical & paramédical

Médecin : Dr MINET 

Ostéopathes : Mme ALBOUY & Mme GREMILLET

Sophrologue : M. SALENDRES

Cadres techniques 2022/2023

PÔLE FOOTBALL

Responsables U13: Antonin ELIE, Habib BOUREMEL et Giovan PONS

Responsable U14: Mathias FRAZZONI et Christophe PONS

Responsable U15: Antonio BARRIOS MORENO

Responsable U16: Patrice ORLHAC

Responsable U17: Julien GALLE

Responsable U18: Lylian HERNANDEZ

PÔLE OMNISPORTS

Tennis : Nicolas BOURRET

Tennis de Table : Lionel PRIEUR et Sylvain BARBUT

Cyclisme : M. David JULIEN

Trail : M. Sébastien COULOMB

Réathlétisation :  M. Constant TCHOUASSI